Новости и события

11 марта 2024 Салоники (Греция)

Русская Масленица в Салониках

Мартовские курсы русской культуры Виртуального филиала в Салониках проходят в карнавальном настроении русской Масленицы и греческий Дионисий. Здесь и греческие ряженые, и русская Масленица – один из самых любимых русских праздников у греческих ребят.

На уроках русского языка дети младшего школьного возраста из школы им. Святого Павла не только познакомились с русской Масленицей, её праздничным весенним духом на картинах Кустодиева из Русского музея, но и узнали более десяти рецептов блинов из разных регионов России. Школьники сравнили Масленицу с феерией современных греческих дионисийских карнавалов и обнаружили много общего, например, обычаи весёлых народных гуляний, ношение масок, праздничные закуски из икры и рыбы.

с 11 по 21 марта ребята разукрашивали бумажных летучих змеев, которых согласно греческим традициям запускают в небо во время народных гуляний, и написали на обратной стороне пожелания своим родным и близким, а также на русском и греческом языках такие значимые слова, как «мама», «папа», «семья», «любовь», «доброта», «дружба».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: