Новости и события

выставка книжной графики Вольск

Выдающийся художник-маринист Алексей Боголюбов

В 2024 году отмечается 200 лет со дня рождения А.П. Боголюбова (1824-1896) - художника, коллекционера, общественного деятеля, основателя первого в стране общедоступного музея в Саратове. В Вольском краеведческом музее открыта выставка книжной графики «Выдающийся художник-маринист Алексей Боголюбов» из библиотечного фонда музея.  

На выставке представлено редкое по красоте подарочное издание книги под названием «Алексей Боголюбов. Большая коллекция». Это собрание великолепных репродукций создателя живописной истории русского флота, мастера русского и европейского пейзажа второй половины XIX века.  В книге «Алексей Боголюбов: художник, моряк, путешественник» описывается жизнь Боголюбова, которая, прошла в постоянных поездках по России и Европе. В книге «Летопись жизни и деятельности художника Боголюбова» собраны сведения от рождения до кончины Боголюбова. Интересна серия открыток «Художники передвижники», где представлена репродукция одной  из работ ученика Боголюбова - Александра Беггрова.

 В виртуальном филиале Русского музея  посетители познакомились с фильмом из медиатеки: «Императрица Мария Фёдоровна и её учитель А. Боголюбов» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева. В постоянной экспозиции картинной галереи гости увидели  подлинные произведения Алексея Боголюбова и его учеников морских баталистов – А.К. Беггрова и Н.Н. Гриценко.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: