27 апреля 2024 Барнаул

ЛЕКЦИЯ-ДИАЛОГ «НАРОДНЫЙ КОЛОРИТ»

27 апреля 2024 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция-диалог к 155-летию со дня рождения художника Филиппа Малявина «Народный колорит».

Он родился в русской глубинке, учился иконописи у монахов на Афоне, рисовал с натуры Ленина и Троцкого. Его «красные бабы» когда-то вызывали бурные споры в среде художников и критиков, а сегодня стали средоточием красоты и богатства русской народной культуры, ее жизнеутверждающего начала и красочного колорита.

Филипп Малявин — герой новой лекции в рамках музейного лектория «Встречи с прекрасным».

Лекция прошла в необычном формате диалога двух сотрудников музея, специалистов в области изобразительного искусства и русской народной культуры. Это позволило зрителям не только узнать о жизни и творчестве художника, но и погрузиться в историю русского костюма, который так живописно представлен на картинах художника.

Дополнил мероприятие просмотр электронного альбома Государственного Русского музея с изучением представленных экспонатов.

Мероприятие провели сотрудники музея Крылова Виктория Игоревна, Баталова Диана Анатольевна.