Новости и события

1 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция «Русская игра «городки» в советском изобразительном искусстве»

11 апреля в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Русская игра «городки» в советском изобразительном искусстве».

Городки - это исконно русский вид спорта, русская народная спортивная игра. Она относится к группе общественно – организованных игр, имеющих важнейшее значение с точки зрения социального развития, наряду с такими играми, как баскетбол, волейбол и гандбол.

В СССР городки стали популярны после революции 1917года. Появились клубы любителей этой игры, начали проводиться соревнования. В советское время городки из повсеместной народной забавы превратились в полноценный вид спорта, по популярности занимающий лидирующие позиции среди широких слоев населения.

Периодом общепризнанного расцвета городошного спорта в СССР являлся период с 1960 по 1979 годы. В эти годы городками увлекаются космонавты, актеры (А.Д. Папанов), поэты и писатели (Е.А. Евтушенко). Даже руководители государства Н. С. Хрущев и Л. И. Брежнев были неравнодушны к этой игре.

Интерес к городкам был настолько велик, что художники не могли обойти стороной эту тему. Они изображали игроков на картинах, создавали скульптуры, рисовали плакаты.

Ведущая рассказала о том, как сюжеты, связанные с игрой в «городки», отражались в произведениях изобразительного искусства советского периода и познакомила слушателей с работами художников, обращавшихся к этой теме.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: