Новости и события

23 апреля 2024

НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2024. Конференция к 125-летию службы Государственного учета музейного фонда Русского музея

23–26 апреля 2024 года Русский музей провел IX Международную научно-практическую конференцию «НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: Хранение, исследование, реставрация музейных предметов и коллекций. История, современное состояние и перспективы развития. К 125-летию службы Государственного учета музейного фонда Русского музея (1898–2023)».

Конференция «НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» названа в честь Петра Ивановича Нерадовского (1875–1962) – выдающегося музейного деятеля, профессиональная и человеческая судьба которого с 1909 года на протяжении более двадцати лет была неразрывно связана с Русским музеем. При его непосредственном участии были заложены основы современной структуры музея, подхода к формированию и пополнению коллекции, методов учета и хранения, принципов экспонирования музейного собрания. Сформированные П.И. Нерадовским правила музейной жизни Русского музея оказались востребованы другими музеями страны и не потеряли актуальности в наши дни.

В конференции принимают участие руководители и сотрудники художественных музеев Российской Федерации – музейные хранители, работники служб государственного учёта музейных предметов, художники-реставраторы, климатологи, химики, биологи, технологи и другие специалисты, обеспечивающие сохранение культурного наследия.

Содержание докладов участников конференции в 2024 году соответствовало следующим тематическим разделам:

  • учет и хранение музейные коллекции и коллекции в музеях. вопросы учета: история и современность;
  • реставрация музейных предметов: история и современность;
  • современные технологии в области сохранения и исследования произведений искусства и объектов культурно-исторического наследия;
  • цифровые технологии в хранении: от музейного предмета до экосистемы.

    Отдельное секционное заседание было посвящено памяти главного хранителя Русского музея М.В. Фармаковского. А также был выделен блок докладов, посвященных реставрации произведений из Таганрогского художественного музея, пострадавших от взрыва, которые с 24 апреля по 13 мая 2024 года представлены в Мраморном дворце на выставке «Спасенные шедевры».

Конференция «НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2024» проходила при поддержке ПАО «Газпром» – постоянного партнёра реставрационных проектов Русского музея.

По материалам конференции будет издан сборник докладов.

Мероприятие проходило на площадке Центра мультимедиа Русского музея с прямой трансляцией на Медиапортале, сайтах и в социальных сетях Русского музея и на портале Культура.РФ.  

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Смотреть конференцию в прямом эфире


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: