08 апреля 2024 Петрозаводск (Библиотека)

«Передвижники и их влияние на русское искусство»: лекция для будущих художников

8 апреля в Национальной библиотеке Карелии состоялась лекция «Передвижники» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для учащихся художественной школы Петрозаводска.
Картины передвижников всем знакомы с раннего детства. Когда-то мы писали по ним сочинения. Это неудивительно: каждая картина – это проникновенный рассказ о жизни простого человека.
Передвижники создали жанр лирического пейзажа, именно по этой причине при взгляде на их работы вспоминаются стихи Лермонтова, Некрасова, Блока. Отдельная тема – это мотив дороги, актуальная не только в живописи, но и в литературе XIX века. Это и путь России, и жизненный путь каждого человека. Как некогда говорил философ-славянофил Хомяков, «всякий путь ведет дальше цели». Именно эти слова хочется повторить, созерцая пейзажные полотна передвижников.