23 апреля 2024 Петрозаводск (Библиотека)

«Русский музей: виртуальный филиал»: «Картины как герои художественных произведений»

23 апреля героями просветительской программы «Русский музей: виртуальный филиал» в Национальной библиотеке Карелии стали картины – известные холсты Ганса Гольбейна и Рембрандта и менее известного, но оттого не менее талантливого Бартоломе Эстебана Мурильо.

Все они сыграли едва ли не ключевую роль в литературных произведениях, известных читателям со школьной скамьи: в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» и романе Ф. М. Достоевского «Идиот». Участникам программы рассказали о роли этих полотен в творческом замысле великих классиков, представили книги по этой теме из фондов Национальной библиотеки Карелии. Все  представленные издания  доступны  читателям в электронном каталоге библиотеки.