30 апреля 2024 Йошкар-Ола

В Виртуальном Филиале Государственного Русского музея в городе Йошкар-Оле прошли занятия и мастер-классы, посвященные теме реставрации музейных ценностей и профессии реставратора

Решение о создании в Русском музее первой реставрационной мастерской было подписано 25 апреля 1922 года. Сегодня Русский музей – авторитетный научно-исследовательский и реставрационный центр, один из крупнейших в стране и в мире. В 13-ти мастерских трудится 89 сотрудников, усилиями которых ежегодно возвращается к жизни несколько тысяч произведений искусства, созданных в разное время в различных техниках и материалах: живопись на холсте и дереве, скульптура в камне и металле, графика всех видов, изделия из фарфора и стекла, керамика, эмали, ткани, мебель, металлическое литье, деревянная резьба и много другое.

В Виртуальном Филиале Государственного Русского музея в городе Йошкар-Оле прошли занятия и мастер-классы для студентов Йошкар-Олинского художественного училища, посвященные теме реставрации музейных ценностей и профессии реставратора. Учащиеся познакомились с профессией реставратора и узнали, как музейные мастера сохраняют художественное наследие нашей страны, а также обсудили, какие знания нужны для получения этой непростой, но очень интересной профессии. На мастер-классе студентам было предложено почувствовать себя реставраторами и попробовать «вылечить» произведение графики.