02 апреля 2024 Петрозаводск (Библиотека)

Вера Мухина в проекте «Русский музей: виртуальный филиал»

2 апреля в Национальной библиотеке Карелии в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась программа, посвященная великому советскому скульптору Вере Игнатьевне Мухиной. В центре внимания была самая ее знаменитая работа  – «Рабочий и колхозница», прославившая нашу страну на Всемирной выставке 1937 года в Париже и оцененная французской прессой как «величайшее произведение скульптуры XX века».Участники программы ознакомились также с необычной биографией Веры Игнатьевны и получили информацию о виртуальной коллекции работ Мухиной на сайте Русского музея. На встрече была представлена книжная выставка о Вере Игнатьевне Мухиной из фонда Национальной библиотеки – от буклета 1949 года до роскошного альбома, полученного в дар от Русского музея.