14 апреля 2024 Смоленск

«Виктор Борисов-Мусатов и мастера Голубой розы»

В Художественной галерее 14 апреля состоялось мероприятие в ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал», приуроченное 154-летию со дня рождения выдающегося русского художника-символиста Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова.

На рубеже столетий, когда русское искусство претерпевало значительные изменения, Борисов-Мусатов одним из первых сумел создать авторскую художественную систему, в которой произведения построены по законам музыкальной гармонии и перекликаются с поэзией русского символизма. Проживший недолгую, но яркую жизнь, мастер оказал влияние на молодое поколение художников объединения «Голубая роза».

Посетители узнали больше о творчестве художника, рассмотрели его произведения находящиеся в фондах смоленского музея, проследили как развивалось объединение «Голубая роза» и в целом  русское искусство начала ХХ века.  После лекции все желающие посмотрели фильм о Борисове-Мусатове из медиатеки Информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал».