15 мая 2024 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция «Илья Репин. Пушкин на экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года»

15 мая в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Илья Репин. Пушкин на экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года».

Ведущая Елена Владимировна Егорова рассказала о том, что эта работа была заказана Репину к 100-летию Императорского Лицея - причем для наилучшего воплощения замысла художником лицеисты устроили специально для него инсценировку знаменитого лицейского экзамена 8 января 1815 года. Было создано несколько вариантов и этюдов будущей картины, о которых также было рассказано.

В итоге получилась эта знаменитая картина, где все изображено так, как было тогда - когда юный Александр Пушкин своим талантом покорил знаменитого на то время поэта Гавриила Романовича Державина.

Лекция была посвящена 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.