16.01.2024 | Газета "Республика" Чебоксары (Центр «Радуга»)

Мгновения, которые вдохновляют

Еще один наш земляк, Станислав Воронов, проживающий сейчас в Подмосковье, свою персональную выставку открыл в выставочном центре «Радуга».
Люди, интересующиеся современным искусством, в последние годы с большим интересом следят за творчеством художника Станислава Воронова. Во-первых, прежде всего мастер интересен как личность – не каждый живописец до того, как брать в руки кисть, воевал в Афганистане и руководил целым управлением госбезопасности в регионе. Во-вторых, человек с богатым прошлым, прошедший хорошую школу жизни, состоялся как художник, стал признанным мастером кисти.
«Его работы получили признание не только в России, но и за ее пределами, – написал в своем телеграм-канале Председатель Госсовета Леонид Черкесов, принявший участие в открытии персональной выставки Станислава Воронова. – Их можно найти в частных и корпоративных коллекциях в Белоруссии, Германии, Франции, Объединённых Арабских Эмиратах, а призы международных конкурсов говорят сами за себя».
Художник представил на суд зрителей две серии работ. Первая посвящена Крыму, вторая – Африке. «Станислав Воронов – яркий, талантливый художник, которому интересен творческий поиск. Убежден, мы ещё не раз удивимся его находкам, идеям», – спикер парламента, выразив восхищение мастерством художника, вручил ему благодарственное письмо за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и вклад в развитие и популяризацию изобразительного искусства.
С открытием выставки художника-импрессиониста поздравил депутат Госдумы России Анатолий Аксаков.
Экспозицию Станислава Воронова «Лики Африки» из 9 картин и 9 фотопостеров публика увидела впервые: ранее работы нигде не выставлялись. Вторая серия «Вдох мгновения» – это написанные автором за последние два года 30 работ – пейзажи Крыма, Москвы и родной Чувашии, натюрморты. Эта выставка продлится до 18 марта.
Влад ГРИГОРЬЕВ