Пресса о нас

10.01.2024 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (Центр «Радуга»)

Жители Чувашии увидят "Нарспи" в новом прочтении с помощью цифровых технологий

Формат мультимедийной выставки позволит зрителям погрузиться в большую поэтическую историю, благодаря цифровым технологиям.

Бессмертная поэзия Константина Иванова всегда вдохновляла художников на создание графических иллюстраций и живописных картин, над образами из "Нарспи" работали Праски Витти, Георгий Фомиряков, Анатолий Миттов, Юрий Зайцев, Моисей Спиридонов, Владимир Агеев и другие. Теперь и эти картины стали классикой, они напечатаны на страницах книг и каталогов, подлинники хранятся в музеях и личных коллекциях. Но в новом проекте "Радуги", который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, произведения 11-ти известных мастеров вместе в 2D и 3D графике создают эффект погружения в мир поэмы.

Особенность данной мультимедийной выставки в том, что мы использовали картины из коллекции Чувашского государственного художественного музея, из частных собраний и по сути дела объединили всех художников, которые работали в "Нарспиниане", -рассказала директор КВЦ "Радуга" Нина Смирнова.

Для каждого поколения читателей строфы "Нарспи" открываются с новой стороны. "Прочесть" классическое произведение в наше время благодаря цифровым технологиям можно в формате, объединяющем все миры искусства на двух огромных экранах.

Проект называется «Параллельные миры поэтического искусства», и мы ставили перед собой соединить воедино живопись, поэзию и музыку. В данном проекте уникальная авторская музыка композитора, который создал аранжировки на народные песни Руслан Соловьев и его команды группы "DIVA", - сообщила директор КВЦ "Радуга" Нина Смирнова.

Руслан Соловьев также подарил свой голос версии на русском языке, чувашскую - озвучил заслуженный артист республики Валерий Карпов.

Впервые в Чувашии зритель ощутит эффект присутствия благодаря технологии цифрового искусства - генеративной графике. Каждый посетитель может буквально своими руками, но не касаясь экранов, раскрасить пейзаж и дополнить полотно героями известных картин чувашских художников.  Открытие мультимедийной выставки запланировано на 18 января.

Съемочная группа канала ГТРК "Чувашия": Анна Филиппова, Андрей Шоклев