21.03.2024 | ТАСС Чебоксары (Центр «Радуга»)

В Чувашии открыли выставку графики "Любовная лирика великих поэтов"

ЧЕБОКСАРЫ, 21 марта. /ТАСС/. Культурно-выставочный центр "Радуга" в Чебоксарах представил персональную выставку графических иллюстраций заслуженного художника России, народного художника Чувашии Виталия Петрова "Любовная лирика великих поэтов". Работы созданы по мотивам стихотворений о любви, написанных поэтами из разных стран и эпох, сообщила ТАСС экскурсовод Ксения Токмакова.

"На выставке работ художника Виталия Петрова, известного под творческим псевдонимом Праски Витти <…>, впервые представлены 92 работы, написанные на основе произведений [о любви] поэтов из разных стран и разных эпох, а также разных народностей. Экспозиция называется "Любовная лирика великих поэтов", - отметила Токмакова.

По ее словам, часть экспозиции составляют графические работы, написанные по мотивам чувашских народных песен и произведений классиков чувашской поэзии. "Автор воплотил поэтические образы из чувашской культуры, то есть это костюмы, цвета, вышивка, музыка, слова. Он по-своему интерпретирует стихи, у него очень интересная детализация", - пояснила экскурсовод.

Кроме того, представлены работы, на создание которых вдохновило творчество поэтов из других регионов Поволжья: Мордовии, Татарстана, Башкирии, Марий Эл. Часть картин написана на основе произведений классиков русской поэзии - в частности, Владимира Маяковского, Велимира Хлебникова, Николая Некрасова, Николая Гумилева, Марины Цветаевой. Отдельный блок посвящен графическим иллюстрациям, созданным по мотивам произведений поэтов из Чехии, Японии, Испании, Кореи, Болгарии, Китая, а также классиков персидской поэзии.