17 сентября 2020

Конкурс мультимедийных ресурсов «Юность России в русском искусстве»

IХ-й Конкурс мультимедийных ресурсов Русского музея реализуется в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

В 2021 году будет отмечаться 800 лет со дня рождения Александра Невского. Празднование будет проводиться на государственном уровне. В преддверии этой памятной даты Русский музей объявляет конкурс мультимедийных ресурсов, призванный вспомнить как о самом известном древнерусском полководце, так и о других ярких личностях и событиях допетровской Руси, нашедших воплощение в образах отечественного изобразительного искусства.

Цели конкурса:

• приобщение детской и взрослой аудитории виртуальных филиалов Русского музея к истории России допетровского времени через образы изобразительного искусства;
  • воспитание любви к Родине;
  • популяризация коллекций Русского музея и художественных музеев России;
  • стимулирование познавательной и творческой активности посетителей виртуальных филиалов Русского музея;
  • содействие укреплению единого культурно-информационного пространства в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Задачи конкурса:

• проведение просветительских мероприятий и научно-исследовательских работ с целью погружения в тему конкурса и разработки участниками оригинальных сценариев мультимедийных ресурсов по теме конкурса;
  • изучение коллекций Русского музея и художественных музеев России;
  • формирование у посетителей виртуальных филиалов Русского музея навыков создания мультимедийных ресурсов по искусству;
  • формирование коллекции мультимедийных ресурсов по теме конкурса;
  • создание благоприятных условий для общения и обмена опытом между специалистами в сфере культуры и образования;
  • активизация деятельности посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея.

В конкурсе могут принять участие посетители и сотрудники виртуальных филиалов Русского музея.

К рассмотрению принимаются работы следующих возрастных категорий:

• младший школьный возраст (7-10 лет),
  • средний школьный возраст (11-13 лет),
  • старший школьный возраст (14-18),
  • студенты,
  • взрослые (номинация «учебно-методические материалы»).

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки с ограниченными возможностями.

В рамках Семейной номинации приглашаем к участию родителей с детьми, а также бабушек и дедушек с внуками.

Участие в конкурсе может быть индивидуальным или коллективным. Оценка работ по этим категориям будет производиться отдельно.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на участие и направить ее в ближайший виртуальный филиал Русского музея.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 17.09.2020 года по 20.02.2021 года.

Срок подачи заявки в виртуальный филиал Русского музея (далее – Филиал) - до 01.10.2020 года.

Срок предоставления конкурсных работ участников в Филиал – до 23.11.2020 года.

Срок сдачи конкурсных работ в оргкомитет – до 16.12.2020 года.

Подведение итогов - март 2021 года

Награждение победителей конкурса – июнь 2021 года.

В качестве источников для создания мультимедийных ресурсов предлагается использовать произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, плакаты, связанные с образом Александра Невского, а также произведения, в которых нашли отражение яркие исторические личности и важные события допетровской Руси, составляющие часть коллекции Русского музея, а также коллекций региональных музеев, расположенных в городах-участниках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», произведения монументального искусства и архитектуры.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РЕСУРСЫ ПО ТЕМЕ КОНКУРСА

«Виртуальный тур по Русскому музею» http://virtual.rusmuseumvrm.ru

Материалы портала «Виртуальный Русский музей»:

Коллекция Русского музея, подборки по ключевым словам Александр Невский, Древняя Русь, Эпоха Ивана Грозного, Смутное время, Эпоха Михаила Федоровича, Эпоха Алексея Михайловича, Эпоха Федора Алексеевича

АЛЬБОМ Юность России

Печатные издания Русского музея (доступны в библиотеках / или медиатеке виртуальных филиалов Русского музея)

• Юность России
  • Григорий Угрюмов
  • Большая картина
  • «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории» и др.

Материалы Медиатеки виртуальных филиалов Русского музея

Виртуальный тур «Избранники КЛИО»,