Новости и события

25 января 2021 Чебоксары (центр «Радуга»)

Лекция «Мастера жанровой живописи. Развитие бытового жанра»

На заключительной лекции из цикла «От иконы до авангарда» участники проекта «Арт-досуг элегантного возраста» знакомятся с шедеврами жанровой живописи. Жанровая живопись, или бытовой жанр, - это изображение повседневной, обыденной жизни и, в особой степени, жизни простых людей.

Первым русским художником, сознательно избравшим жанровую картину основной областью своего творчества, был Алексей Венецианов, утвердивший ее самостоятельность и полноправность с другими жанрами. Благодаря Виртуальному филиалу Русского музея зрители серебряного возраста могут в мельчайших деталях рассмотреть знаменитое полотно Венецианова «Гумно».

Особенно ярко бытовой жанр развился в творчестве художников-передвижников: о творчестве Василия Перова, Ильи Репина, Василия Сурикова рассказывают арт-медиатор и тьютор КВЦ «Радуга» с помощью программ Виртуального Русского музея. Особенно впечатляет полотно Ильи Репина «Бурлаки на Волге». Живые образы бурлаков, созданные художником во время поездки по великой реке, поражает старшее поколение своей неприкрытой достоверностью.

Тема быта в новом индустриальном мире XX столетия отразилась в творчестве художников 1910-1970-х годов. Произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства той эпохи представлены в программе «Гимн труду. Советское искусство из собрания Русского музея». Погружаясь в атмосферу советской эпохи, люди серебряного возраста вспоминают свое прошлое и совершают прогулку по импровизированной аллее героев труда и знакомятся с произведениями, отмеченными монументальным звучанием и гражданским пафосом.

Погружение в быт людей советской эпохи продолжается в программе «Спорт в русском искусстве». Зрители знакомятся с произведениями выдающихся художников, посвятивших свое творчество спорту - А. Дейнеки, А. Самохвалова, С. Лучишкина, а также с тематическими галереями «Портреты чемпионов», «Дети и спорт», «Национальные виды спорта», «Спортивные праздники и соревнования».

Вдохновившись творчеством русских мастеров, участники проекта создают оригинальную ключницу в технике художественная мозаике.

Из книги отзывов: «Огромную благодарность выражаю за проект «Элегантный возраст». Я многому научилась и учу других. Побольше таких проектов, где забываются проблемы и становишься здоровее духом»; «Спасибо за интересные занятия, которые помогают раскрыть свои внутренние способности, а, самое главное, за заботу о старшем поколении, которое очень нуждается в поддержке».

Мероприятия проводятся в рамках проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Арт-досуг элегантного возраста» при поддержке Фонда президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: