25 апреля 2022

«НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» – 2022

25 – 29 апреля 2022 года в Русском музее пройдет конференция «НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: Хранение, исследование, реставрация музейных предметов и коллекций. История, современное состояние и перспективы развития. К 100-летию Службы реставрации музейных ценностей Русского музея (1922 – 2022)».

Конференция, названная в честь Петра Ивановича Нерадовского (1875–1962) – выдающегося музейного деятеля, судьба которого на протяжении долгого периода была неразрывно связана с Русским музеем, проводится уже восьмой год. На этот раз она будет посвящена знаменательному событию в жизни музея – 100-летию Службы реставрации музейных ценностей.

К участию в конференции приглашаются руководители и сотрудники художественных музеев Российской Федерации – музейные хранители, работники служб государственного учёта музейных предметов, художники-реставраторы, климатологи, химики, биологи, технологи и другие специалисты, обеспечивающие сохранение культурного наследия.

Содержание докладов участников конференции в 2022 году будет соответствовать следующим тематическим разделам:

• музейная реставрация произведений искусства: преемственность и модернизация
  • высокотехнологичные возможности и методы современной науки в музейной практике: климатология, световая среда, химико-биологические прикладные исследования
  • учёт и хранение музейных предметов и коллекций в художественном музее: прошлое, настоящее и будущее
  • история и теория хранительской и реставрационной деятельности в художественном музее: исследования и воспоминания, события и судьбы.

В рамках конференции планируется проведение дискуссий, круглых столов, организация выставочной зоны, посещение реставрационных мастерских Русского музея.

По материалам конференции будет издан сборник докладов.

Для участия в конференции просим до 01 декабря 2021 года зарегистрироваться, заполнив заявку в электронной форме.

Материалы докладов в электронном виде просим направлять до 01 февраля 2022 года на адрес электронной почты: neradovskysbornik@yandex.ru.

Фото авторов для размещения в сборнике докладов необходимо представить в формате *.jpg, *.jpeg.

С требованиями к содержанию, объёму и оформлению материалов докладов можно ознакомиться здесь

За дополнительной информацией обращаться:

E-mail: neradovsky@rusmuseum.ru и neradovskysbornik@yandex.ru.

Контактные лица: Павлова Татьяна Валерьевна (координатор конференции) – +7 (921) 974-58-94, Оганесова Юлия Юрьевна – +7 (812) 595-42-26.

ПОСМОТРЕТЬ САЙТ СЛУЖБЫ РЕСТАВРАЦИИ РУССКОГО МУЗЕЯ