17 декабря 2022 Сестрорецк (Центральная библиотека им. М.М. Зощенко)

Очарование эпохи Просвещения. "Смолянки" Дмитрия Левицкого

Дмитрий Левицкий - выдающийся портретист второй половины XVIII века. В живописи шедеврами той эпохи считаются семь портретов учениц Смольного инстититута кисти художника, а также отражением интереса к музыкальному театру: играет на арфе Глафира Алымова, танцуют Наталья Борщова и Александра Левшина, деревенские сценки разыгрывают Екатерина Хрущова и Екатерина Хованская, Екатерина Нелидова.

На мероприятии прозвучали музыкальные произведения Максима Березовского, Дмитрия Бортнянского и Евстигнея Фомина, написавшего первую русскую оперу. Гости библиотеки посмотрели работы мастера, представленные на портале виртуального Русского музея, узнали об истории создания серии портретов "смолянок", о судьбе каждой героини, об уникальной работе реставраторов по восстановлению почти утерянных картин. Украшением программы стали стихотворения поэтов XVIII века, посвященные воспитанницам Смольного института, в исполнении сестроречанки Марии Гунер.

В завершение музыкально-поэтической встречи гостям были представлены брошюры с рекомендательным списком литературы по творчеству Дмитрия Левицкого, а также книжно-предметная выставка изданий из фондов библиотеки.