Новости и события

Ягодное, травяное, купальное, загорелое, зеленое, фруктовое, яркое, солнечное…. Таким эпитетами ребята из центра «Мечта» наградили грядущее лето, когда по подсказкам угадали тему встречи в виртуальном филиале Русского музея на базе Дома творчества. А потом была игра! Угадывали, какой предмет закрыт на той или иной картине, по опорным словам стались определить название репродукций, по черно-белому варианту картины делали предположения о цветовой гамме предметов.

Так название картины Борисова-Мусатова В. Э. (https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/painting/19_20/zhb1210/index.php)   «Облака» смогли угадать сразу. А вот как называется картина Д. Бурлюка, где нарисованы два треугольника? Оказывается, «Приход весны и лета»! (https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/painting/19_20/zh-11890/index.php). Кто вспомнит, какого цвета платой у девочки с картины Пластова А. А. «Летом. Грибы» ( https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/painting/19_20/zh-6934/index.php )

            Еще ребята удивили своей прекрасной памятью: в течение десяти секунд смотрели на репродукцию картины, далее ее закрывали. Задача состояла в том, чтобы вспомнить и назвать как можно больше деталей! Попробуйте тоже на примере картины Кугача Ю. П. «Летом 1941 года» (https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/museums/yaroslavskiy_hudozhestvenniy_muzey/kugach_yu.p._letom_1941_goda._1960._holst_maslo._yahm/index.php )

            Усложнение шло по нарастающей. Теперь предлагалось просмотреть трехминутное слайд-шоу, потом вспомнить не (РАЗДЕЛЬНО??) подходящие к теме увиденные картины.

            По итогам интеллектуального сражения бесспорным лидером стал Акинфов Федор!!! Поздравляем! Среди призеров также оказался Коля Усачев, Юра Нилов и Арсений Хмельников. Успехов, юные знатоки!

Лето нам дарит много приятных дней. И мы решили сделать подарок – тюльпаны. Правда, из бумаги и очень простенькие. Но от чистой души! Кто согласен, что это в подарке важнее всего, поднимите руки!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: