News

17 May 2023 Slantsy (Leningrad region)

Лето, ах, лето

Ягодное, травяное, купальное, загорелое, зеленое, фруктовое, яркое, солнечное…. Таким эпитетами ребята из центра «Мечта» наградили грядущее лето, когда по подсказкам угадали тему встречи в виртуальном филиале Русского музея на базе Дома творчества. А потом была игра! Угадывали, какой предмет закрыт на той или иной картине, по опорным словам стались определить название репродукций, по черно-белому варианту картины делали предположения о цветовой гамме предметов.

Так название картины Борисова-Мусатова В. Э. (https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/painting/19_20/zhb1210/index.php)   «Облака» смогли угадать сразу. А вот как называется картина Д. Бурлюка, где нарисованы два треугольника? Оказывается, «Приход весны и лета»! (https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/painting/19_20/zh-11890/index.php). Кто вспомнит, какого цвета платой у девочки с картины Пластова А. А. «Летом. Грибы» ( https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/painting/19_20/zh-6934/index.php )

            Еще ребята удивили своей прекрасной памятью: в течение десяти секунд смотрели на репродукцию картины, далее ее закрывали. Задача состояла в том, чтобы вспомнить и назвать как можно больше деталей! Попробуйте тоже на примере картины Кугача Ю. П. «Летом 1941 года» (https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/museums/yaroslavskiy_hudozhestvenniy_muzey/kugach_yu.p._letom_1941_goda._1960._holst_maslo._yahm/index.php )

            Усложнение шло по нарастающей. Теперь предлагалось просмотреть трехминутное слайд-шоу, потом вспомнить не (РАЗДЕЛЬНО??) подходящие к теме увиденные картины.

            По итогам интеллектуального сражения бесспорным лидером стал Акинфов Федор!!! Поздравляем! Среди призеров также оказался Коля Усачев, Юра Нилов и Арсений Хмельников. Успехов, юные знатоки!

Лето нам дарит много приятных дней. И мы решили сделать подарок – тюльпаны. Правда, из бумаги и очень простенькие. Но от чистой души! Кто согласен, что это в подарке важнее всего, поднимите руки!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: