Коллекция Государственного Русского музея

Шедевры
Сортировка:

Год создания: 2011 | Интерактивная программа | Язык: русский

Диск содержит мультимедийные ресурсы участников конкурса «Защитники Отечества в русском изобразительном искусстве», который проводился в 2010 году среди посетителей виртуальных филиалов Русского музея и был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мультимедийные интерактивные программы, фильмы и презентации созданы школьниками и студентами Всеволожска, Красноярска, Нижнего Тагила, Петрозаводска, Саратова, Севастополя и Твери. В них использованы произведения Русского музея и региональных собраний, в которых нашла отражение тема защиты Родины.

Год создания: 2011 | Интерактивная программа | Виртуальная экскурсия | Язык: русский

Виртуальная экскурсия по выставке «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории» создана на основе временной выставки, проходившей в 2011 году в корпусе Бенуа.

Год создания: 2005 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 51:21

В 1941 году, в начале войны, художественная коллекция Государственного Русского музея была эвакуирована в город Пермь (тогда - Молотов). Здесь, в стенах Спасо-Преображенского собора, был открыт филиал Русского музея.

Год создания: 2005 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 25:41

В канун 60 годовщины Победы в Великой Отечественной войне вся страна готовилась к празднику. И Русский музей не исключение. Здесь была представлена выставка "Путь к Победе". На ней были показаны произведения живописи, графики, скульптуры, созданные в период с 1941 по 1945 год.

Год создания: 2005 | Интерактивная программа | Язык: русский

В программе представлены живопись, рисунки и гравюры, плакаты и скульптуры, созданные художниками в блокадном Ленинграде, в готовой к обороне Москве, на фронте, в тылу.

Год создания: 2003 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 25:45

Главное в портрете любого города - люди. Петербуржцы - народ особый. Они сумели сохранить для своего города "петербургский стиль" и в жизни, и в живописи.

Год создания: 2003 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 25:44

Потери, перенесенные нашей страной и нашим народом, в годы Великой Отечественной войны, поистине неисчислимы. Но собрание Русского музея практически не пострадало - не погиб и даже не подвергся порче ни один экспонат. Это стало возможным только благодаря героическому труду музейных сотрудников, которые спасали, эвакуировали и всеми силами сохраняли художественные ценности. Коллекция музея продолжала пополняться и в годы войны. Принимал Русский музей на хранение наиболее ценные произведения художников, оставшихся жить и работать в блокадном Ленинграде.

Прошедшие лекции и мероприятия в мультимедийном кинотеатре

Другие ресурсы

Виртуальная выставка "70 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ"
в разделе "Художественная галерея"

Виртуальная выставка "Да будет мерой чести Ленинград!
в разделе "Художественная галерея"
Виртуальная выставка «И ВСЯ РОССИЯ ЗА СПИНОЙ» (Защитники Отечества в русском изобразительном искусстве) в разделе "Художественная галерея"

Материалы Российского военно-исторического общества к 75-летию Курской битвы