20 января 2020 Пенза

И.К. Айвазовский для самых маленьких

В Пензенском виртуальном филиале Русского музея прошёл очередное занятие для учащихся ДХШ № 1 им. В.Е. Татлина. Сегодня им показали фильм о творчестве живописца Главного Морского штаба, действительного тайного советника, академика и почётного члена Императорской Академии художеств Айвазовского Ивана Константиновича. Будучи художником с мировой известностью, Иван Константинович Айвазовский предпочитал жить и работать на своей родине — в Крыму. Айвазовский наиболее известен своими морскими пейзажами, которые составляют больше половины его работ. Художник считается одним из величайших маринистов всех времён. Иван Константинович знаменит в основном своими морскими пейзажами и сражениями, но этим его творчество не ограничивалось. Художник создал серию портретов крымских прибрежных городов, изображал степи Малороссии, которые наблюдал во время многочисленных поездок из Феодосии в Санкт- Петербург. Писал картины на библейские и исторические темы. Писал Айвазовский и портреты, но, не считая себя отличным портретистом, художник брался писать лишь близких ему людей. Иван Константинович Айвазовский умер 19 апреля (2 мая по новому стилю) 1900 года в своём родном городе Феодосия в возрасте 82 лет.