14 января 2020 Пенза

Русский музей для самых маленьких - В.М. Васнецов.

В Пензенском виртуальном филиале Русского музея прошёл очередной видеосеанс для самых маленьких учащихся Детской художественной школы № 1 имени В.Е. Татлина. Сегодня они услышали рассказ Фафали о творчестве русского художника-живописца и архитектора, мастера исторической и фольклорной живописи. В творчестве Васнецова ярко представлены разные жанры, ставшие этапами очень интересной эволюции: от бытописательства к сказке, от станковой живописи к монументальной, от приземлённости передвижников к прообразу стиля модерн. На раннем этапе в работах Васнецова преобладали бытовые сюжеты. Позже главным направлением становится былинно-историческое, что для самых маленьких зрителей представляет особый интерес. В конце 1890-х годов всё более заметное место в его творчестве занимает религиозная тема: им были выполнены работы во Владимирском соборе в Киеве и в храме Спаса на Крови в Санкт-Петербурге, акварельные рисунки и вообще подготовительные оригиналы стенной живописи для собора святого Владимира, росписи Храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне). Васнецов работал в коллективе художников, оформлявших интерьер храма-памятника Александра Невского в Софии. Сотрудничал с В. Д. Поленовым, М. В. Нестеровым, И. Г. Блиновым и другими художниками. После 1917 года Васнецов продолжал работать над народными сказочными темами, создавая полотна "Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем" (1918); "Кощей Бессмертный" (1917—1926).