18 сентября 2022 Волгоград

Интерактивное занятие для детей "Амвон: история и реставрация"

С сентября 2022 года ребята могут посетить новое интерактивное занятие, которое посвящено уникальному памятнику русского средневекового искусства – Амвону. На занятии мы поговорим о его назначении и о том, как происходила его реставрация. Поговорим о простом – из чего краска, зачем рыбий клей, и немного о сложном - о физико-химических исследованиях предмета.  В процессе обсуждения ребята сделают заметки о материалах, используемых в реставрационной работе, и поразмышляют, почему они должны быть обратимыми.

В подготовке занятия будут использованы материалы лекций и видеофильма «Восхождение на Амвон» из медиатеки виртуального филиала. Также мы обратимся к фотографиям процесса реставрации Амвона, доступных на портале «Служба реставрации музейных ценностей». На основе этих материалов ребята сделают зарисовки и заметки об интересных находках, обнаруженных во время работ.

На мастер-классе ребята смогут оформить свои впечатления в объёмную композицию или порисовать по мотивам увиденного.

Посещение по предварительной записи: 89023126005

Группа до 8 чел.

Стоимость: 300 р. (все материалы предоставляются)

Продолжительность: 2-2,5 часа