08 июня 2023 Пенза

Ты пришел в музей

Учащиеся среднего звена ДХШ №1 им.В.Е.Татлина познакомились с фильмом из раздела «Русский музей – детям». Ты пришел в музей (фильм 1)». Фильм рассказывает о создании Русского музея и его художественной коллекции, основным местом экспонирования которой является Михайловский дворец. Русский музей Александра III распахнул свои двери 19 марта 1898 года. В настоящее время он хранит самую большую коллекцию русского искусства в мире. Здесь можно увидеть работы Андрея Рублева, Ильи Репина, Ивана Шишкина, Марка Шагала и других именитых деятелей, а площадь музейных помещений составляет более 24 квадратных километров.

В Михайловском дворце есть 5 постоянных экспозиций. Первая посвящена древнерусскому искусству XII – XVII веков, она состоит более чем из 6 тысяч икон. Вторая выставка называется «Русское искусство XVIII века», она посвящена эпохе Петра I. Третья выставка – «Русское искусство первой половины XIX века», которая рассказывает о тенденциях изобразительного искусства в России этой эпохи. Четвертая экспозиция – «Русское искусство второй половины XIX века», отдельное место в которой уделено произведениям представителей академизма в живописи и скульптуре этого времени. Последняя постоянная экспозиция – «Русское народное искусство XVII-XXI веков», где посетители могут увидеть более 1,5 тысяч экспонатов, рассказывающих историю развития крестьянского искусства и местных ремесел в России на протяжении эпох.