Новости и события

15 февраля 2024 Выборг (Лен. обл.)

Фронтовые этюды

В годы Великой Отечественной в армию и на флот были призваны около 900 художников, которые не только воевали с оружием в руках, но и писали картины, делали зарисовки с натуры, которые потом становились основой полномасштабных полотен. Впоследствии эти работы стали еще и документальной летописью той героической поры.
В виртуальном филиале Русского музея в Выборге к Деню защитника Отечества представлена художественная выставка работ Юрия Сивачёва.
Сивачёв Юрий Евгеньевич - профессиональный художник, член Творческого союза художников России, выпускник Федоскинского художественно промышленного училища миниатюрной живописи и Московского государственного областного университета имени Н. К. Крупской, преподаватель МГХПА им. С. Г. Строганова, курс портретной живописи и Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова. На его счету ряд всероссийских и международных выставок.

14 октября 2022 г. призван на воинскую службу по мобилизации в звании младшего сержанта. 18 ноября 2022 г. зачислен в Первую фронтовую творческую бригаду ансамбля песни и пляски Западного военного округа.
У младшего сержанта Сивачёва задача такая же как и у художников Великой Отечественной. Он пишет портреты военнослужащих и создает эскизы ратных будней в зоне СВО. На основе собранного материала пишет большие полотна, посвященные участникам специальной военной операции. За время службы награжден медалями Минобороны России «Художник Греков» и «За воинскую доблесть» II степени, а также медалью Российской академии художеств «Достойному».
До конца февраля посетители виртуального филиала Русского музея в Выборге на Пионерской, 4 могут увидеть работы Юрия Сивачёва, а также познакомиться с виртуальной выставкой Русского музея "Великая Отечественная война".

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: