Коллекция онлайн

Выводить на странице: 20 / 60 / 100 / 500
Сретение
Около 1408
Воскрешение Лазаря, Троица ветхозаветная, Сретение, Иоанн Богослов с Прохором.
Первая половина XV века
Сретение
Около 1450
Чудо Георгия о змие
Конец XV – начало XVI в.
Усекновение главы св. Иоанна Предтечи, с 16 клеймами жития
XVI век
Чудо от иконы «Знамение» (Битва новгородцев с суздальцами)
Начало XVI века
Никола в житии
XVI век
Покров Богоматери
Вторая половина XVI века
"Верую" (Символ веры)
«Отче наш...»
Вид Саардама
Конец XVII в
Ширма из четырех створок
Начало XVIII в
Проект Александро-Невской лавры
1723
Вид Адмиралтейства с реки
1729
Церковь святой Троицы
1729
Родословное дерево русских государей
1731
№ 26. Церемония коронации Елизаветы Петровны в Успенском соборе..
1744
№ 30. Вид площади перед Успенским собором в Московском Кремле с угощением для горожан
№ 9. План Успенского собора
1744
Проспект новопостроенных палат против Аничковских ворот от восточной стороны с частью Санкт-Петербурга и Невской перспективой дороги от реки Фонтанки
Шедевры
Период:

Сортировка:
Выводить на странице: 20 / 60 / 100 / 500
Шкатулка "Библиотека Ивана IV"
1985

Год создания: 2018 | Виртуальный тур | Язык: русский

Виртуальный тур по выставке, которая проходила в Русском музее с 23 ноября 2017 по 26 марта 2018 года.

Год создания: 2015 | Мультимедийный фильм | Язык: русский | Продолжительность: 05:50

В фильме, созданном по сценарию директора Русского музея В.А. Гусева, рассказывается о произведении европейски знаменитого художника второй половины XVIII и начала XIX века М.-Ф. Квадаля, изобразившего коронацию Павла I и его супруги Марии Федоровны, состоявшуюся 5 апреля 1797 года в Успенском соборе Московского кремля.

Год создания: 2014 | Интерактивная программа | Язык: русский, английский, итальянский

Мультимедийная программа объединяет около 500 произведений русских художников, работавших в Италии и итальянских мастеров, оставивших свой след в русском искусстве, в том числе внесших значительный вклад в архитектурный облик дворцов Русского музея.

Год создания: 2006 | Интерактивная программа | Язык: русский

Программа знакомит с истоками традиции русского монашества, с личностями, сыгравшими особую роль в его становлении, с древнейшими монастырями – хранителями культуры православия. Программа состоит из двух разделов: первый знакомит с истоками монашеской традиции, духовным наследием Сергия Радонежского и его школы; второй раздел содержит изображения произведений древнерусского искусства из фондов Русского музея с подробными аннотациями.

Год создания: 2005 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 25:46

Третий фильм, посвященный выставкам Русского музея "Дорога" и "Религиозный Петербург", знакомит с произведениями живописи и графики из коллекции Русского музея, а также с потаенным уголком Михайловского дворца ‒ церковью Архангела Михаила. В фильме также рассказывается об утраченных храмах Петербурга, о символическом и метафорическом смысле дороги в произведениях русского искусства.

Год создания: 2005 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 25:46

Фильм предлагает побывать на двух выставках Русского музея: "Дорога" и "Религиозный Петербург", побродить среди живописных полотен по тропинкам познания. Переходя из зала в зал, зрители увидят религиозный Петербург XVIII - XIX веков, царственный город, блиставший золочеными куполами и шпилями многочисленных храмов, соборов и церквей.

Год создания: 2005 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 25:43

Фильм рассказывает о развитии русского церковного искусства на протяжении более чем двух веков - от Петра I до Николая II, о русской иконе и храмовых росписях, и о художниках, посвятивших свою жизнь религиозному искусству.

Год создания: 2005 | Интерактивная программа | Язык: русский

Программа рассказывает о религиозной жизни дореволюционного Петербурга и об истории Петербургских церквей. Основная часть посвящена храмам Петербурга и разделена по периодам правления от Петра I до Николая II. Фотографии храмов сопровождаются биографиями архитекторов и художников.

Год создания: 2003 | Интерактивная программа | Язык: русский

Программа включает более 400 полноэкранных репродукций произведений живописи и графики из собрания Государственного Русского музея, которые представляют собой собирательный образ Санкт-Петербурга в различные исторические эпохи

Год создания: 2002 | Интерактивная программа | Язык: русский, английский, французский, немецкий

В интерактивной программе представлены трехмерные модели архитекторуного комплекса Площади Искусств и отдельных зданий Русского музея. Программа включает тур по избранным залам Михайловского дворца, позволяет пользователю увидеть реконструкции интерьеров Мраморного дворца и Михайловского замка, а также  «посетить» картины Ф.Я. Алексеева и В.Д. Поленова, виртуальный зал последнего из авторов также можно увидеть в данной программе.

Прошедшие лекции и мероприятия в мультимедийном кинотеатре