Новости и события

13 сентября 2019 Чебоксары (храм)

Илья Репин. Истории из детства и картина «Садко»

         Виртуальный филиал Русского музея при храме присоединяется к празднованию 175-летия художника, без которого сложно представить искусство второй половины XIX столетия, — Ильи Репина. Сравнивая себя с Садко, взгляд которого поверх морских красавиц устремлен на девушку Чернавушку, Илья Репин устремился в сторону национальных сюжетов. Эти события и явления общественной жизни воплотились в картинах: «Бурлаки на Волге» (1870 – 1873, Русский музей), «Крестный ход в Курской губернии» (1880 – 1883, Третьяковская галерея), «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (1880 – 1891, Русский музей).

         Вернемся к сказочному Репину — новгородскому купцу Садко. Картину на тему новгородской былины «Садко» оценили по достоинству дошкольники, посетившие музей 13 сентября. Маленькие гости из 11 детского сада узнали историю создания произведения и сюжет сказки.

         — «Репин ведь был лучшим учеником Академии художеств?»

         — «Бесспорно!»

         — «А какая награда ожидает лучших учеников?»

         — "Одежда, краски, мольберт?"

         — Лучшие ученики едут за счет казны в Европу для совершенствования мастерства. Как вам?

         Вот и Илья Репин, живя во Франции, пишет единственную в своем творчестве картину на сказочный сюжет. И, возможно, не дописал бы до конца, если бы не заказ Александра III, который принял решение об основании Русского музея. Не трудно догадаться, что хранится полотно теперь в первом государственном музее, детищем которого и Церковно-исторического музея мы являемся.  


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: