News

22 April 2009

Семинар «Русский музей: виртуальный филиал» – уникальный объект гуманитарной образовательной среды»

С 22 по 27 апреля 2009 года в Русском музее состоялся ежегодный научно-практический семинар «Русский музей: виртуальный филиал» - уникальный объект гуманитарной образовательной среды» для руководителей и сотрудников информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал». В семинаре приняли участие 29 человек из 22 виртуальных филиалов Русского музея.

В рамках программы семинара прошли теоретические и практические занятия по следующим направлениям:

  • Создание единой базы образовательных ресурсов (учебных, методических и лекционных материалов) для организации работы с различными категориями посетителей виртуальных филиалов. Участникам семинара была продемонстрирована программа «Конструктор музейных презентаций» (КОМП) и ее возможности по созданию авторских программ и образовательных ресурсов, используемых как для индивидуальной, так и для коллективной работы с посетителями центров «Русский музей: виртуальный филиал».
  • Организация доступа к единой базе образовательных ресурсов через Портал проекта и обмен учебными и методическими ресурсами между виртуальными филиалами Русского музея. По инициативе Санкт-Петербургского государственного университета участникам семинара было предложено обсудить идею создания мужвузовского центра «Русский музей: виртуальный филиал».
  • Работа на региональных страницах Портала «Русский музей: виртуальный филиал». Для участников семинара было организовано групповое методическое занятие, посвященное самостоятельной работе сотрудников виртуальных филиалов на портале проекта, и проведены индивидуальные консультации с сотрудниками Отдела информационно-образовательных межмузейных проектов Русского музея по вопросам заполнения разделов виртуальных филиалов на Портале проекта.
  • Организация и проведение сеансов видеоконференцсвязи. На базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Санкт-Петербургского государственного университета состоялся сеанс видеоконференцсвязи между участниками семинара, администрацией города Кохтла-Ярве (Эстония) и руководителями проекта «Создание нового туристического маршрута между Эстонией и Россией путем развития виртуального мира Русского музея с привлечением молодежи». Затем участники семинара обсудили вопросы, связанные с организацией и проведением сеансов видеоконференцсвязи как одной из форм деятельности информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».
  • Знакомство с коллекцией Русского музея. Для новых участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал» были организованы занятия, посвященные знакомству с произведениями из коллекции Русского музея в экспозиционных залах, а также знакомству с виртуальным собранием музея, широко представленным в мультимедийных программах Медиатеки проекта.
  • Образовательная деятельность виртуальных филиалов. В ходе семинара участники были разделены на две секции – «Музеи» и «Университеты». На заседаних секций сотрудники виртуальных филиалов выступили со своимидокладами, посвященными образовательной деятельности центров «Русский музей: виртуальный филиал».
  • Круглый стол. В последний день семинара был проведен Круглый стол участников семинара, посвященный вопросам создания единой базы образовательных ресурсов и активизации совместной проектной деятельности между информационно-образовательными центрами «Русский музей: виртуальный филиал».

По итогам Круглого стола было принято решение считать приоритетными направлениями в развитии проекта следующие:
1. Создание единой информационно-образовательной среды Русского музея и Центров «Русский музей: виртуальный филиал» с использованием возможностей web-портала проекта.

2. Внедрение в деятельность Центров программы «Конструктор музейных презентаций (КОМП)» как единого программного инструмента для создания авторских лекций и занятий.

3. Осуществление совместной проектной деятельности Русского музея и Центров:
* проект «Интернет-выставки» – создание на Портале проекта тематических выставок и выставок, приуроченных к юбилейным датам выдающихся художников;

* проект «Межрегиональные олимпиады и конкурсы» – проведение конкурсов по вопросам искусства для детей и юношества. В рамках проекта планируется проведение сеансов видеоконференцсвязи из Русского музея, где будет проходить торжественное награждение победителей конкурсов;

* проект «Виртуальные прогулки по России», в котором каждый информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» будет представлять свое учреждение, город, регион на страницах Портала проекта;

* «Форум» - в ноябре 2009 года на «Форуме» Портала проекта состоится обсуждение авторской программы Л.П. Михеевой «Диалоги в музее» по вопросам использования методики программы в работе виртуальных филиалов с младшими школьниками.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: