News

28 March 2014

Торжественное награждение победителей конкурса «Спорт в русском искусстве»

28 марта 2014 года в зале № 54 Михайловского дворца (Инженерная ул., 4) состоялась торжественная церемония награждения участников конкурса мультимедийных ресурсов «Спорт в русском изобразительном искусстве».

Конкурс проводился в 2013 году среди информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» под эгидой Культурной олимпиады «Сочи-2014» в рамках проекта «Искусство быть первым». Целью конкурса было обратить внимание детей на необходимость сохранения и укрепления физического здоровья, развития таких качеств как смелость, выносливость, мужество и воля к победе, пробудить интерес к физической культуре и спорту, акцентировать внимание на том, что здоровый образ жизни каждого человека – залог настоящего и будущего благосостояния страны. Задача, которая стояла перед участниками - создание тематических мультимедийных ресурсов, посвященных теме спорта в русском изобразительном искусстве в преддверии XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

В качестве источников для создания ресурсов участники использовали связанные с темой конкурса произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, плакаты, художественную фотографию из коллекции Русского музея и музеев городов-участников проекта, частных коллекций, опубликованные на Всероссийской виртуальной выставке «Спорт в русском искусстве» на портале проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Выставка объединила 1000 произведений из коллекции Русского музея и из собраний 59 художественных музеев России. В ней приняли участие музеи из Новосибирска и Тамбова, Калуги и Самары, Липецка и Биробиджана, Архангельска и Белгорода, Астрахани и Ярославля, Комсомольска-на-Амуре и Волгограда, Кирова и Барнаула, Дивногорска и Егорьевска, Екатеринбурга и Зеленогорска, Иваново и Калининграда, Елабуги и Магнитогорска, Козьмодемьянска и Кургана, Саранска и Мурома, Сыктывкара и Норильска, Салехарда и Владивостока, Ижевска и Владимира, Йошкар-Олы и Казани, Брянска и Красноярска, Махачкалы и Омска, Петрозаводска и Рыбинска, Сургута и Тольятти, Якутска и Чебоксар.

На конкурс было представлено более семидесяти мультимедийных интерактивных программ, фильмов и презентаций. Среди авторов работ - школьники, студенты, а также сотрудники виртуальных филиалов Русского музея из Москвы, Арзамаса, Тамбова, Петрозаводска, Екатеринбурга, Барнаула, Владивостока, Таллина и Кохтла-Ярве (Эстония), Сыктывкара, Севастополя, Нижнего Тагила, Красноярска, Твери, Нижнего Новгорода, Минска и Орши (Республика Беларусь), Всеволожска, Соснового Бора и Санкт-Петербурга.

Тридцать лучших работ вошли в мультимедийный диск и рекомендованы к использованию в виртуальных филиалах.

Почетным членом жюри стал Сергей Семак, тренер футбольного клуба «Зенит», в недавнем прошлом - полузащитник знаменитого петербургского клуба и сборной России по футболу.

На церемонии награждения присутствовали участники конкурса из 17 городов России и зарубежья. Все участники получили памятные подарки – каталоги Русского музея. В торжественной церемонии приняли участие Ю.И.Нестеров, заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион 1988 года (Сеул) в составе сборной СССР по гандболу, а также П.А.Белов, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Для участников церемонии были проведены экскурсии по Михайловскому дворцу и Инженерному замку.

Онлайн-трансляция церемонии проводилась на сайте Некоммерческого партнерства "Виртуальный Русский музей" www.npvrm.ru

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: