News

01 March 2015

Конкурс мультимедийных ресурсов «Во славу Отечества»

Уважаемые коллеги, участники проекта
«Русский музей: виртуальный филиал»! 

Приглашаем вас принять участиев конкурсе
мультимедийных ресурсов «Во славу Отечества»

Русский музей объявляет о начале очередного конкурса мультимедийных ресурсов. Конкурс реализуется в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Методическим материалом для конкурса могут служить виртуальные выставки «Во славу Отечества» и «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Цель конкурса:

  • активизация деятельности посетителей и сотрудников виртуальных филиалов, их совместная работа по созданию мультимедийных ресурсов, посвященных людям, чья жизнь и творчество были отданы во славу России – политикам и военачальникам, ученым и писателям, промышленникам и изобретателям, художникам и спортсменам, а также событиям, сыгравшим важную роль в отечественной истории.

Задачи конкурса:

  • формирование навыков создания мультимедийных программ;
  • стимулирование познавательной и творческой активности посетителей и сотрудников филиалов;
  • разработка и освоение новых подходов в работе информационно-образовательных центров;
  • формирование и распространение инновационного опыта;
  • содействие укреплению единого культурно-информационного пространства в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

В конкурсе могут принять участие посетители и сотрудники информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал». К рассмотрению принимаются работы, выполненные участниками следующих возрастных категорий: младший школьный возраст (7-10 лет), средний школьный возраст (11-13 лет), старший школьный возраст (14–18 лет), студенты, взрослые (работы в последней возрастной категории оцениваются в номинации «Учебно-методические материалы»). Приглашаются к участию в конкурсе также дети и подростки с ограниченными возможностями.

Мультимедийный ресурс может быть разработан и представлен на конкурс как индивидуальный или как коллективный продукт, оценка работ по этим категориям будет производиться отдельно.

Содержание конкурсных работ должно отвечать заявленной теме: «Во славу Отечества». В качестве источников для создания мультимедийных ресурсов предлагается использовать произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, плакаты, памятники архитектуры, связанные с темой конкурса и составляющие часть коллекции Русского музея, музеев городов-участников проекта, частных коллекций, а также произведения монументального искусства и архитектуры, расположенные в городах-участниках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Приветствуются ресурсы, созданные с использованием коллекций региональных музеев.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе от виртуальных филиалов – до 1 апреля 2015 г.
Сроки предоставления работ в Русский музей – до 1 октября 2015 г.
Подведение итогов конкурса – октябрь 2015 г.
Награждение – декабрь 2015 г.

Виртуальная выставка «Во славу Отечества»

Отдел развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал»

Заведующая отделом - Бабина Ольга Анатольевна
Кураторы: Иваненко Анна Юрьевна, Доронина Татьяна Валерьевна, Зиновьева Марина Тенгизовна

Телефон для справок: (812) 347-87-05
E-mail: virtualrm@rusmuseum.ru
http://www.virtualrm.spb.ru

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: