News

28 April 2015 Kazan

Лекции Алексея Григорьевича Бойко

28 и 29 апреля 2015 года в здании ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» ГМИИ РТ прошли лекции Алексея Григорьевича Бойко, кандидата искусствоведения, лауреата Государственной премии в области литературы и искусства, заведующего сектором музейно-педагогических технологий Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея:

  • Детство в произведениях З.Е. Серебряковой и наследии художественного объединения «Мир искусства»;
  • Женственность и женские образы в произведениях художников «Мира искусства».

В обеих темах искусствоведческое содержание было объединено с возрастными и гендерными вопросами музейно-образовательной работы с детьми.

Лекции прошли на фоне работы выставки произведений Зинаиды Серебряковой из собрания Русского музея в Государственном музее изобразительных искусств. На них присутствовало около 200 человек: студенты Казанского художественного училища им. Н. Фешина, филиала Московского Государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова в Казани, Казанского Государственного университета культуры и искусства, Казанского Федерального университета, сотрудники ГМИИ РТ, любители искусства. И что особенно приятно в эти предпраздничные дни – дети войны.

Лекции А.Г.Бойко стали традиционными для казанского музея и пользуются большой популярностью и востребованностью как в учебном процессе творческих Вузов города, так и у профессионалов и любителей искусства.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: