News

29 January 2016 Cheboksary

Презентация Года российского кино в КВЦ «Радуга»

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Культурно-выставочном центре «Радуга» – одна из площадок республики, где состоялась презентация Года российского кино.

29 января 2016 г. в Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялись кинопрезентации в рамках Года российского кино. Они проходили на пяти площадках республики: Национальная библиотека Чувашской Республики, Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики, культурно-выставочный центр «Радуга», Музей краеведения и истории г. Новочебоксарск и музей «Бичурин и современность» пос. Кугеси.

Для демонстрации организаторы -  Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии - выбрали два фильма: советская комедия «Неподдающиеся» (режиссер Юрий Чулюкин, 1959 г.) и документальный фильм «История чувашского кинематографа». Выбор этих картин не случаен: сюжет фильма «Неподдающиеся» тесно переплетен с Годом человека труда, объявленным в 2016 году в Чувашской Республике. Трогательная, добрая и смешная комедия как нельзя лучше подойдет тем, кто ностальгирует по фильмам советского кинематографа и по замечательной игре любимых с детства актеров. А документальный фильм «История чувашского кинематографа», собранный из материалов фонда Государственного архива электронной и кинодокументации, рассказывает о зарождении кинематографа в Чувашии и раскрывает представление о национальном кино.

В кинопоказе приняли участие учащиеся 4 классов МБОУ "СОШ №57" г. Чебоксары". Ребята познакомились с логотипом Года российского кино, легендами чувашского кинематографа - И. Максимовым-Кошкинским, Т. Тани Юн, С. Садальским, посмеялись с героиней Надежды Румянцевой, с интересом следя, сможет ли она перевоспитать "неподдающихся".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: