News

22 April 2016 Kogalym

«Обычаи светлого праздника Пасхи»

22 апреля состоялась очередная встреча с изобразительным и декоративно-прикладным искусством на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

Участники мероприятия познакомились с праздником Пасха – самым продолжительным в году церковным праздником, связанным с верой в чудесное воскресение Иисуса Христа, который отмечается весной. Присутствующие узнали всё о происхождении слова «Пасха»: с греческого «пасхейн» означает страдать, а от древнееврейского слова «прехождение» - означает переход от смерти к жизни.

 Кроме того, участники встречи с помощью картин русских художников убедились, что на Руси этот праздник отмечался широко. Полотна русских мастеров «рассказали», что задолго до полуночи в храмах начиналось праздничное богослужение. Яркий колорит полотен передал атмосферу праздника и то, что верующие одевались в светлые одежды и брали в руки свечи – символ духовной радости праздника.

 Хочется отметить, что мероприятие всем присутствующим напомнило о пасхальных традициях: красить яйца, печь куличи, готовить пасхи, поздравление (христосование), радостное песнопение, веселье и игры.

Безусловно, всем известно, что главный подарок этого праздника – пасхальное яйцо. Когда вроде бы из неживого и неподвижного яйца рождается новая жизнь. Поэтому оно и стало символом воскресного праздника. Что нашло отражение и в ювелирном искусстве. Присутствующие не только познакомились с династией Фаберже, но и с лучшими их работами.

Участницы мероприятия познакомились с традиционными способами декора пасхальных яиц: малёванкой, дряпанкой, крашенкой и писанкой.

А также, смогли своими руками декорировать яйца с помощью писачка. У всех получились просто замечательные писанки.

В завершение, участницы мероприятия получили в подарок рецепт пасхального печенья.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: