News

10 April 2016 Kogalym

Занятие для дошколят, посвященное русским народным праздникам

10 апреля состоялась очередная встреча с изобразительным искусством на базе ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал", проведённая совместно с логопедом.На мероприятии юные дошколята из детского сада "Чебурашка" вместе с родителями  познакомились с яркими народными весенними праздниками "Масленица" и "Пасха".

Сочные и жизнерадостные полотна Бориса Кустодиева, рассказали когалымчанам о том, как праздновали "Масленицу" на Руси в девятнадцатом веке. Светлана Викторовна - одна из лучших логопедов Когалыма, помогла ребятам в процессе словообразования, уточняя и направляя детское мышление. Кроме того, одна из картин познакомила с таким новым понятием для ребят, как балаган. Теперь участники встречи точно знают откуда появилось выражение "устроили тут балаган". Познакомившись с картинами замечательного русского художника, будущие первоклашки не только вспомнили прошедший праздник "Масленицу", но и узнали, что этот праздник предшествовал Великому Посту у православных христиан и подготавливал людей к следующему празднику "Пасхи".

Ребята вместе с родителями познакомились со всеми традициями поста и узнали обо всех ограничениях, которые должны были соблюдать православные христиане.

Забавная игра "Испечем кулич", проведённая Светланой Викторовной, не только познакомила со всеми ингредиентами, которые используются при выпечке кулича, но и проверила ребят на сообразительность, поскольку в игре присутствовали подвохи.

Ирина Анатольевна, руководитель виртуального филиала, рассказала о традиционных, народных способах декорирования яиц. Для некоторых ребят стало открытием, что их мамы "малюют" рисунок на яйцах, ведь так когда-то называли роспись яиц, а украшенные таким способом яйца называли "малёванками". Неподдельный интерес даже у взрослых возник при знакомстве с писачками - традиционными инструментами для нанесения рисунка воском. Кроме того все присутствующие смогли увидеть и прочувствовать запах воска и ощутить его структуру.

Затем, ребята и взрослые познакомились и приняли участие в русской игре "Катание яиц с горки", которая проводилась в пасхальные дни.

Также, Светлана Викторовна провела старинные русские игры "Бирюльки", "Кот и мыши" и другие. Благодаря чему, юные дошколята познакомились с народной культурой и традициями, найдя в ней много интересного и увлекательного.

Завершилось мероприятие игрой "Ровесники" из медиатеки филиала, которая познакомила всех участников встречи с виртуальной игрой "Выбивание яиц". Ребята вместе со своими родителями с увлечением "выбивали" яйца, зарабатывая очки и получая море положительных эмоций.

Нужно отметить, что самое главное при работе над устранением проблем речи – это систематичность выполнения заданий логопеда. Успех достигается тогда, когда родители вместе с детьми многократно и точно выполняют советы профессионала.

Чтобы эти задания выполнялись интересно и с пользой – вам в помощь возможности виртуального филиала Русского музея!

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: