News

01 April 2016 Cheboksary

Выставка «Ветер цвета вишневых лепестков»

В Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары открылась выставка детского рисунка из Русского музея «Ветер цвета вишневых лепестков».

Это третья выставка, экспонируемая в КВЦ «Радуга», из уникального Фонда детского творчества Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея.

Данный Фонд насчитывает более четырех тысяч единиц хранения — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное творчество, в коллекции собраны произведения юных художников с пяти континентов. Среди зарубежных стран, представленных в фонде, Япония занимает первое место по количеству единиц хранения. Двести десять работ поступили с выставки рисунков японских детей (1969 г.), а также с международных – «Моя страна, мой дом» (1965 г.) и «Я вижу мир» (1971 г.).

В торжественном открытии выставки приняли участие Руководитель отделения Министерства иностранных дел России в городе Чебоксары Александр Погодейкин,  председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан, учащиеся художественных школ, студенты, педагогическая общественность.

Александр Анатольевич подчеркнул, что «отделение МИДа сотрудничает с «Радугой» более 11 лет в выставочных проектах, посвященных странам мира. Великолепно, что наши жители могут любоваться работами японских детей сквозь пространство и время, почувствовать дух того времени, ведь работы были написаны еще в 1960-е годы. Работы будут формировать мировоззрение людей, в первую очередь детей, и отношения к двум странам».

Нина Григорьевна отметила, что данная выставка будет способствовать культурному просвещению жителей Чувашской Республики и вызовет большой интерес в сфере образовательного пространства.

На выставке в КВЦ «Радуга» представлено пятьдесят работ японских детей.

Каждый посетитель может увидеть и почувствовать биение жизни Страны восходящего солнца, запечатленной юными художниками более 50 лет назад: портреты современников, натурные зарисовки, сценки из школьной жизни.

Наряду с творчеством японских детей представлены и произведения юных творцов из Чувашии, которые передали свое впечатление о культуре, традициях и праздниках Японии не только в рисунках, но и произведениях декоративно-прикладного творчества.

Уникальность экспозиции – возможность сопоставить восприятие страны как ее жителями, так и чувашскими детьми, увидеть, как выглядела Япония почти 50 лет назад, обратить внимание на неугасающий интерес к культуре, традициям и природе этой самобытной страны.

В период открытия выставки острова Японии покрыты легкими нежными облаками лепестков сакуры, и все жители отмечают праздник ханами — цветения сакуры. В день открытия коллективный  творческий порыв сподвиг всех гостей - от школьников до их преподавателей — на создание великолепных цветущих бутонов сакуры под руководством учителя ИЗО и технологии КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3» Людмилы Алимасовой. Этот символ Страны восходящего солнца гармонично дополнил выставку в «Радуге».

Звуки флейты в исполнении ансамбля флейтистов «Грация» Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М. Максимова под руководством заслуженного работника культуры России и Чувашии Анжелы Сидоровой помогли всем гостям оживить образы, запечатленные в детских рисунках.

Выставка «Ветер цвета вишневых лепестков» продлится до 30 апреля.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: