News

08 April 2016 Cheboksary

Выставка «Кавказский меридиан»

Год российского кино: в Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялось открытие выставки «Кавказский меридиан», приуроченной  к 55-летию экранизации повести  Л.Н.Толстого «Казаки».

Выставка «Кавказский меридиан» - это третья выставка, предоставленная Государственным музеем Л.Н. Толстого (Москва).

В торжественном открытии выставки приняли участие: специалист по экспозиционной и выставочной работе Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва) Виктория Середа,  директор БУ «Государственный архив электронной и кинодокументации» Минкультуры Чувашии Алексей Белов, председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан.

С приветственным словом выступила Виктория Середа: «Мы очень рады сотрудничеству с Культурно-выставочным центром «Радуга» и возможности представить жителям Чувашии одну из самых интересных и знаковых выставок. Именно пребывание Льва Толстого на Кавказе в 1851-1853 гг. способствовало осознанию им своего признания и началу литературной деятельности великого русского писателя». Виктория Юрьевна передала в дар Культурно-выставочному центру «Радуга» каталог «Лев Толстой. Диалоги с русскими писателями» и приняла в дар памятный альбом о Чувашии.

Нина Семедова-Полупан подчеркнула значимость и актуальность выставки, посвященной раннему Льву Толстому и теме Кавказа: «Она поможет познать мир других национальностей и прочувствовать многообразие народов, культур, традиций в истории России».

Директор Государственного архива и электронной кинодокументации Алексей Белов предоставил копию фильма «Казаки», созданного киностудией «Мосфильм», отметив, что фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля за работу режиссера Василия Пронина, и пожелал посетителям выставки в Год российского кино насладиться замечательной игрой советских актеров в настоящем российском фильме.

В ходе презентации выставки, Виктория Середа перенесла зрителей в то время и в тот дивный край, который вдохновил молодого Толстого на создание произведений: «Набег», «Рубка леса», «Казаки», «Кавказский пленник» и «Хаджи Мурат». Посетители познакомились с дневниками и записными книжками писателя, поэтическими строками и уникальными рисунками Льва Толстого, «кавказскими историями», картинами природы, жизнью и бытом казачьих станиц и горских аулов из альбомов известных художников XIX -XX веков.

На выставке «Кавказский меридиан» представлены литографии, листы из альбомов, гравюры и иллюстрации известных художников-современников Л.Н.Толстого: Г.Г. Гагарина, Т.Ф. Горшельта, В. Тимма; живописные работы Е.Е Лансере, А.А. Пластова, иллюстрации А.В. Ванециана, М.С. Родионова, А.В. Кокорина из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого.

Выставка «Кавказский меридиан» продолжит свою работу до 29 мая. Всех посетителей ожидает увлекательный  квест, а победителей - призы.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: