News

08 April 2016 Petrozavodsk, Museum

Выставка «Простые вещи» в МИИ РК

Выставка «Простые вещи» задумывалась известными карельскими художниками фотографом Ириной Ларионовой и графиком Викторией Зориной как проект, посвященный отражению и осмыслению самых простых бытовых вещей и предметов, а также незначительных, и на первый взгляд, обыденных жизненных ситуаций. Но именно из них, а не из глобальных событий, и состоит наша повседневная жизнь. Художники предлагают нам остановиться и по-новому взглянуть на содержание нашей суетной, наполненной ритмами 21 века, жизни: вспомнить теплые минуты общения с друзьями, вкус домашней еды, мгновения мечты о путешествиях. Они приглашают нас отнестись к каждому мигу как к чуду, и удивиться тому, сколько же в вокруг нас радостного и светлого.

Остановись, мгновенье…. Кажется, что с таким настроением созданы работы этой выставки. В них все хрупко, мгновенно, преходяще, как предчувствие утраты или как философское осознание важности мгновений, из которых и состоит жизнь. Обычно хорошо помнятся значительные события, они ценятся, к ним готовятся, их планируют. Но они редки и все же - тоже временны и краткосрочны.

Фотографии и графические листы авторов слагают гимн этим так редко ценимым вещам. В них присутствует глубина осознания бренности и скоротечности бытия. Не случайно названия для своих работ Ирина Ларионова позаимствовала у поэта Иосифа Бродского: «Ничего на земле нет длиннее, чем жизнь после нас», «Проплывают облака, это жизнь проплывает, проходит», «Только вечер вчерашний торопливо скользит»… И действительно, в фотоработах Ирины Ларионовой все кажется подвижным, невесомым, скользящим.

Она часто снимает дождь. Он у нее - как душа родного города. Интуиция женская и авторская подсказывает прием, ведь именно он определяет в фотографии то, что называют «решающим моментом», то, что отличает простой слепок реальности от ее образа и делает фотографию искусством. У Ирины главным выразительным средством в ее лирических фотографиях является свет. Светом она создает сложную фигуру светотеней, свет пронизывает стеклянные предметы, создает отражения, преломляется в каплях росы и дождя, заставляя все это светиться, дышать, вибрировать. Свет и вода у нее всегда в диалоге, созидая новые смыслы и отношения, он создает легкий флер и подчеркивает ощущение сиюминутности и неповторимости запечатленного момента, отчего мир предстает особенно хрупким.

Хрупким, как мечты и фантазии Виктории: вот две подруги, смело отправившиеся в путь на птице, или навстречу счастью; вот просто и всегда со вкусом накрытый стол, а рядом с этим эстетским образом другой - два одиноких стакана, оставленных на столе,- образ, рождающий щемящее чувство недолговечности счастливого момента…

Для Виктории очень важен цвет, всегда безупречно подобранный. Ее цветовую палитру можно рассматривать бесконечно. В ее листах все равнозначно: деревья и цветы, птицы, люди, коты. Они создают единую декоративную среду, из которой рождается сюжет, повествование, как придумка, как умная затея, которая превращает обыденное в значимое: прекрасная птица заглядывает в окно, а смотрит прямо в душу, обычные горшечные цветы превращаются в диковинные, в которых прячутся хитрющие коты, а люди парят (или всего лишь мечтают воспарить?).

Она на протяжении жизни поет свою лирическую песню о женской судьбе, женских мечтах и надеждах, о стремлении быть счастливой с любимым. И создает свой мир, в котором нет места шуму и раздорам, нет присутствия суетности и современных ритмов. В них – тишина, грусть, любовь к своим близким и мягкий юмор. Ведь в число ее бесконечно любимых людей входят и лукавые, очаровательные коты.

Для художников Ирины Ларионовой и Виктории Зориной мир дома, природы, взаимоотношений с близкими людьми, любовь к своим питомцам являются главными темами их искусства. Их работы наполнены трепетным ожиданием счастья, которым они стремились щедро поделиться с нами, когда придумывали эту выставку.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: