News

21 May 2016 Kaluga

Выставка «Кинодивы» Екатерины Рождественской

Пресс-релиз

21 мая 2016 года в 15:00 в выставочном зале Калужского музея изобразительных искусств на площадке виртуального филиала Русского музея начинает свою  работу выставка «Кинодивы».

Выставка «Кинодивы» в виртуальном пространстве в Калуге проводится впервые и приурочена к Году российского кино.

В экспозиционном пространстве разместилось более тридцати работ, иллюстрирующих характеры и образы актрис кино прошлого столетия. В характерной манере фотохудожника Екатерины Рождественской перед зрителем предстают наши современницы – актрисы кино века нынешнего.  Умело подобранные костюмы, макияж модели, антураж в  интерьере … и перед зрителем предстает «двойник» Веры Холодной и Любови Орловой, Мэрилин Монро и Софи Лорен, Джины Лоллобриджиды и Умы Турман. А какая именно из наших современниц стоит за этими образами остается загадкой. И только по какому-то наитию зритель,  знающий и любящий кино, узнает Елизавету Боярскую, Ольгу Дроздову, Татьяну Друбич и многих других замечательных российских киноактрис.

Авторы выставки сохраняют интригу вокруг имен кинодив, специально не подписывая слайды, им хотелось, чтобы зритель подольше задержался у экрана, и всматриваясь в знакомый и одновременно такой неузнаваемый образ, разгадывал замысел фотохудожника, проводил параллели и аналогии, искал сходства во внешности и характере.

Екатерина Робертовна Рождественская родилась 17 июля 1957 года в Москве в семье известного советского поэта Роберта Рождественского. В 1979 окончила Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) по специальности «международные отношения». Владеет двумя иностранными языками.

Трудовая деятельность: работа на радио, перевод художественной литературы, с 1998 года -  фотохудожник, с 2011 года   -  дизайнер одежды и текстиля для дома с авторскими фотопринтами, автор книги «Жили-были, ели-пили. Семейные истории».

Впервые  фотоработы Е. Рождественской опубликованы в 2000 году в известном глянцевом журнале «Караван историй», что положило начало череде интересных и разнообразных фотопроектов.

В 2010 году Екатерина Рождественская начала работу над новым фотопроектом «Кинодивы», посвященным звездам кино прошедших десятилетий.  Кристина Орбакайте,  Анастасия Заворотнюк, Ольга Дроздова и многие другие известные актрисы примеривают на себя облик великих актрис прошлого.

У Екатерины Рождественской состоялось более 90 художественных выставок на выставочных площадках России и ближнего зарубежья.  В течение нескольких последних лет  Калужский музей изобразительных искусств в своих выставочных залах знакомил калужан с творчеством Е. Рождественской.

В апреле 2009 года Екатерина Робертовна Рождественская избрана почётным членом Российской академии художеств.

С июня 2012 года она является главным редактором журнала «Семь дней ТВ-программа».

28 июля 2012 года Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина Екатерина Рождественская награждена Орденом Дружбы  «за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Виртуальная выставка «Кинодивы»  будет работать до 31 августа 2016 года.

Куратор: Е.В.Сандакова, методист виртуального филиала 

 

Виртуальный филиал ИОЦ работает: 10.00 - 17.00, в субботу 11.00 - 17.00

Выходной – понедельник

Последняя пятница месяца – санитарный день

Адрес: Калуга, ул. Ленина, д. 103

Тел. 56-38-20

e-mail: virtualmuseum@mail.ru


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: