News

01 September 2016 St. Petersburg, Belinskiy library

Выставка «Игра в камешки»

С 1 по 30 сентября в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной районной библиотеке им. В.Г.Белинского экспонируется творческая выставка Татьяны Кругловой «Игра в камешки», посвященная перекрестному году России в Греции и Греции в России.

На выставке представлены фотографии, созданные автором в путешествии по греческому острову Санторини (или Тира). Необычная для нашего глаза архитектура деревушек этого острова удивляет и восхищает! Круглые крыши – чтобы дома устояли при землетрясениях, которые здесь периодически случаются, небольшие окна – чтобы не было жарко в доме от палящего летнего солнца; много небольших лестниц, ведущих в дома на втором или третьем ярусе; дома из камня – на острове мало деревьев. Радует глаз и любовь островитян, с которой они украшают свои жилища камнями, цветами в горшках, всевозможными барельефами.

Татьяна Круглова является признанным мастером фотографии, ее выставки уже несколько раз видели читатели библиотеки. Вот как она рассказывает о своем творчестве:

«Как все начиналось? Так же, как у всех: кто-то подарил камеру. Мне – родители, «Смену-8М». Все знания получала в фотокружке в школе. Снимала, проявляла, закрепляла, печатала. Потом был большой перерыв по семейным обстоятельствам. И уже в 2004 г. приобрела свою первую цифровую «зеркалку». Курсы, мастер-классы, журналы, книги, интернет. Первая персональная выставка состоялась в 2006г. в Москве в Булгаковском доме. Теперь персональных выставок уже больше десяти. С 2005г. являюсь членом Народного фотоклуба при Выборгском дворце культуры (старейший фотоклуб страны – создан в 1953 г.! ). Постоянно участвую в коллективных фотовыставках клуба, а также других городских. С 2008г. стала «вольным художником», т.е. уволилась с работы. С тех пор только фотография! Всегда и везде!»

Татьяна Круглова очень любит путешествовать. Конечно, привозит из поездки тысячи фотографий. Иногда одной поездки хватает на несколько  выставок. На сегодня  ее любимое место в России – это Изборск  в Псковской области. А за рубежом  - Рим, Флоренция, Сиена, Барселона и остров Санторини в Греции. Автор признается, что любит бывать неоднократно в одних и тех же местах; почему-то ей не скучно гулять по уже знакомым местам, посмотреть что-то новое рядом, или же не спеша всмотреться в уже виденное.

Она верит в волшебство фотографии, в то, что отношение автора, его энергия, чувства обязательно попадают на бумагу, а по работам автора можно судить о нем , как о личности. Одним словом, хочешь узнать обо мне – смотри мои работы.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: