News

14 September 2016 Первомайское (Лен. обл.)

Opening of the Information and Educational Centre "The Russian Museum: the Virtual Branch" in Pervomaiskoe Settlement of the Leningrad region

14 сентября 2016 года в 14.00 в поселке Первомайское Ленинградской области на базе Первомайского центра образования состоялось открытие Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Это двадцать третий виртуальный филиал Русского музея в Ленинградской области.

Первомайский центр образования был открыт в 2013 году на платформе средней школы поселка Первомайское. Первомайская средняя школа ведет свою историю с 1 сентября 1945 года, когда в поселке была открыта первая и на тот момент единственная школа. Это одна из немногих школ в Ленинградской области, которая работала во время войны и не была разрушена.

Первомайский центр образования включает в себя комплекс образовательных учреждений, образующих кластер – редкое явление для Ленинградской области. Кластер работает как единая культурно-образовательная система, включающая в себя помимо Первомайской средней школы основную школу поселка Ленинское, начальную школу и Ильичевский центр детского творчества в поселке Ильичево, а также три детских сада в поселках Первомайское, Ленинское и Ильичево.

Центр активно поддерживает научные и культурные связи с различными организациями и учреждениями Ленинградской области, участвует в инновационной и образовательной деятельности. Совместно с Ленинградским областным институтом развития образования разрабатывает программы и воспитательные системы. В 2013 году в Ленинградской области началась программа «Создание технологии выявления социальной одаренности школьников в условиях сельской школы», в которой Первомайский центр образования впервые выступил в качестве инновационной площадки. В этом же году Центр стал региональной  инновационной площадкой для программы «Внедрение ФГОС». Сейчас Первомайский центр образования является участником  международного проекта приграничных территорий «Молодые гражданские ученые».

14 сентября 2016 года Первомайский центр образования стал партнером  Русского музея по проекту «Русский музей: виртуальный филиал». Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» будет способствовать приобщению жителей поселка Первомайское к ценностям российской культуры представленных в коллекции Русского музея и собраниях художественных музеев России – партнеров проекта «Русский музей: виртуальный филиал». В виртуальном филиале Русского музея посетители могут совершить виртуальную прогулку по залам Русского музея  и даже отправиться в виртуальное путешествие в прошлое, запечатленное на знаменитых полотнах русских художников из коллекции Русского музея. Современные информационные технологии дают возможность значительно усовершенствовать познавательный процесс – медиатека проекта, включающая мультимедийные программы, фильмы и игры, позволяет найти нестандартный подход к знакомству и изучению коллекции русского изобразительного искусства и культуры.

На торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Первомайском центре образования приглашены депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, глава администрации муниципального образования «Выборгский район», глава муниципального образования «Выборгский район», председатель комитета образования администрации МО «Выборгский район», глава муниципального образования «Первомайское сельское поселение» и генеральный директор ПАО «Роскар». Презентацию проекта проведут специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: