News

07 October 2016 Cheboksary

Занятие для школьников младших классов «Искусство Древней Руси. Дионисий»

Воспитанники Чебоксарской детской художественной школы искусств посетили очередное занятие в КВЦ «Радуга» в рамках цикла «История искусств в виртуальном Русском музее».

В данном проекте участвуют учащиеся вторых – четвертых классов художественной школы, и для каждой параллели разработан свой цикл занятий на основе экспозиций КВЦ «Радуга» с использованием уникального ресурса Русского музея – медиатеки Виртуального филиала. Она включает в себя более 400 мультимедийных фильмов, интерактивных программ, созданных сотрудниками Русского музея на базе его художественных коллекций, охватывающих исторический период с X по XXI век.

Так, третьеклассники знакомятся с искусством Древней Руси, особенностями иконописи и яркими представителями школ. Очередное занятие было посвящено творчеству Дионисия.

Ребятам демонстрировался фильм «Дионисий. «Богоматерь Одигитрия» – видеоновеллу из серии «История одного шедевра», цикла программ о скульпторах и художниках, чьи произведения хранятся в Русском музее. Юные художники узнали о жизненном и творческом пути иконописца, об эпохе, в которой жил автор шедевра, познакомились с последней работой мастера – иконой «Богоматерь Одигитрия» – его духовным завещанием.

Цикл «История искусств в виртуальном Русском музее» продолжается – приглашаем к сотрудничеству художественные школы и школы искусств.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: