News

30 October 2016 Kogalym

«По лабиринтам истории»: встреча, посвященная Мраморному дворцу

30 октября состоялась очередная встреча в рамках ежемесячного мероприятия «По лабиринтам истории» на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», которое продолжило череду знакомств с комплексом Русского музея. Основу мероприятия составил ресурс медиатеки филиала - видеофильм «История Мраморного дворца».

Благодаря ресурсу присутствующие дамы узнали, что Мраморный дворец - первое здание в Петербургефасады которого облицованы естественным камнем. Также участники встречи смогли узнать, что архитектор А. Ринальди при строительстве использовал различные сорта мрамора, особенно эффектно смотрелся розово-красный тивдийский камень, который от времени потускнел. А аттик главного входа украшен скульптурами Ф. И. Шубина.

Присутствующих дам впечатлили росписи главных плафонов дворца, которые познакомили с древнегреческими мифами: "Суд Париса" и "Свадьба Посейдона".

Поскольку Мраморный дворец был возведён по указу императрицы Екатерины II в дар любимому фавориту Григорию Орлову, то на мероприятии был совершён небольшой экскурс в эпоху прославленной императрицы. Кроме того, дамы смогли познакомиться с одним днём из жизни Екатерины II. Хочется отметить, что на мероприятии участницы встречи смогли узнать все о развлечениях того времени, одним из которых была трапеза.

За чаепитием присутствующие смогли обменяться своими впечатлениями и новостями. Дружеская встреча получилась особенно задушевной благодаря исполненным романсам. Завершил мероприятие мастер-класс по изготовлению закладки для книг "Яблоко раздора", который напомнил не только об элементах скрапбукинга, но и об известном мифе "Суд Париса".

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: