News

06 November 2016 Cheboksary

Занятие «Мастерство пастели» из цикла «Волшебный мир искусства»

6 ноября в рамках цикла «Волшебный мир искусства» в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в культурно-выставочном центре «Радуга» состоялось музейное занятие «Мастерство пастели».

Лейтмотивом занятия стала картина «Голубые танцовщицы» Эдгара Дега. Чтобы почувствовать волшебство музыки и изобразительного искусства, пронизывающее это произведение, юные посетители выставочного центра вспомнили чудесные сказки, связанные с музыкой и воплощенные в живописи и графике.

Заглянуть в мастерскую художника-графика и узнать об особенностях пастельных мелков дети смогли в Виртуальном филиале Русского музея, посмотрев фильм «Рисунок». А в интерактивной игре «Ровесники» они увидели одно из самых очаровательных произведений, выполненных пастелью, из собрания Государственного Русского музея – «Дети в маскарадных костюмах» Бориса Кустодиева. Ребята не только подбирали декоративные элементы к нарядам маленьких героев картины, но и узнали, какие обстоятельства в жизни художника повлияли на его выбор именно техники пастели для данной работы.

На творческой мастерской дети создали объемную страницу для своей книги сказок, выполненной в технике скрапбукинга. В пастельном рисунке ожила красавица балерина из сказки «Стойкий оловянный солдатик».

В следующее воскресенье, 13 ноября, культурно-выставочный центр «Радуга» приглашает детей и родителей на музейное занятие «Чудеса чувашского искусства»:

  • ребята узнают волшебную чувашскую сказку о рубашке из посконного полотна,

  • узнают, что такое посконина, и увидят чувашскую прялку и ткацкий станок, на котором создается посконная ткань,

  • примут участие в творческой мастерской «Волшебное полотно».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: