News

10 November 2016 Maykop

Музейный фотоконкурс ConnectART museos

С 10 по 14 ноября Северокавказский филиал Государственного музея Востока являлся одной из площадок для проведения международного фотоконкурса СonnectArt museos. Конкурс проходил в Coleccion del museo Ruso в Малаге, в Центре Мультимедиа Русского музея в Санкт-Петербурге и в филиалах Русского музея в Майкопе, Калуге, Петрозаводске, Тамбове, Нижнем Тагиле, Южно-Сахалинске.

К участию приглашались творческие люди (от 18 до 35 лет), увлекающиеся искусством фотографии и готовые взглянуть на процесс создания фоторабот через призму создания произведения изобразительного искусства. 

Тема конкурса – «Времена года». Организаторы заранее отобрали из коллекции Русского музея несколько произведений на заданную тему, которые послужили основой для создания фотоколлажа. Участникам конкурса в Малаге, Санкт-Петербурге и в других виртуальных филиалах Русского музея была предоставлена возможность фотосъемки на экспозиции.

10 ноября состоялся телемост с филиалом Русского музея в Малаге, во время которого известный испанский фотохудожник Ноэлиа Бандера прочла лекцию об искусстве фотографии и озвучила условия конкурса и требования к работам. На выполнение творческого задания отводилось всего несколько дней, но от этого работа была еще интереснее и динамичнее, что позитивно сказалось на оригинальности произведений, присланных на конкурс.

Итоговые работы участники конкурса загружали в альбомы в созданной группе ConnectART на facebook и instagram.

12 ноября и 14 ноября в прямом эфире на странице конкурса ConnectArt на facebook были озвучены итоги конкурса. Всего было заявлено 9 призовых мест: 3 лучшие работы по итогам зрительского голосования, 3 лучшие работы по мнению профессионального жюри из Малаги и 3 специальных приза от Русского музея.

По словам организаторов, на конкурс поступило огромное количество оригинальных работ. Также испанское жюри отметило особую оригинальность и профессионализм работ из России. По итогам совещания жюри было решено расширить количество призовых мест, а лучшие работы конкурса будут экспонироваться в филиале Русского музея в Малаге.

Русский музей также отметил специальными призами некоторых участников, в том числе и майкопчанку Хабаху Назиру, студентку Института искусств АГУ. Всего от Майкопа было заявлено 10 конкурсных работ, большинство участников – студенты Института искусств АГУ.

Подробная информация об итогах конкурса здесь

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: