News

06 December 2016 Satka

Беседы о художниках

  В саткинском виртуальном филиале Русского музея для работников ООО «Группа «Магнезит» состоялось второе мероприятие «А. Иванов. Единственный и неповторимый» из цикла «Беседы о художниках».

  Собравшиеся 6 декабря в центре культурных инициатив  магнезитовцы узнали, что в этом году исполнилось 210 лет со дня рождения замечательного классика в русской художественной культуре Иванова Александра Андреевича. Масштабы художественной деятельности творца «Явления Мессии» способны поразить воображение. Его искусство происходит из того времени, когда антиакадемическое бунтарство назревало не явно, но начало проявляться в среде художников. Наследие Иванова осталось уникально целостным и благодаря ресурсам Медиатеки виртуального филиала возможно проследить творческий путь художника от первых академических программ до последующих мятежно-революционных исканий и эпохальных свершений. Каждому важному периоду жизни художника сопутствует картина или эскиз. С каждым, пусть даже небольшим по размеру этюдом, связана интересная история.

  Подобные мероприятия вызывают интерес среди разновозрастных посетителей. Цикл «Беседы о художниках» планируется продолжить в следующем году.

  Также пришедшие смогли  посетить выставку фотографий «Пути святой горы. От Афона до Валаама». Автор работ – иеромонах Валаамской обители Савватий (Севостьянов), живший и снимавший на Святой Горе около полутора лет. Выставка приурочена к 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон и организована по благословению епископа Троицкого Панкратия, игумена Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

  Кроме этого вниманию зрителей была представлена выставка «Сатка принимает гостей», на которой демонстрируются изделия из дерева, бересты и капа. Авторы – семья Верзаковых из города Златоуста. Работы их семейной «Мастерской чудес» известны далеко за пределами Челябинской области.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: