News

16 December 2016 Gorno-Altaysk, museum

Выставка «Поэзия цвета»

На выставке представлено около 200 живописных и графических работ, личные вещи, документы, фотографии Заслуженного работника культуры РСФСР, Заслуженного работника культуры России, члена Союза художников России, Отличника народного просвещения, кавалера Ордена Дружбы Сергея Карловича Янсона.

С. Янсон родился 25 августа в 1926 г. в урочище Каран-Куль Бостандыкского района Казахской ССР. Свое художественное образование начинал еще с детского возраста с посещения школы-студии Дворца пионеров г. Ташкента, которым руководил живописец, герпетолог, педагог, выпускник Петербургской Академии художеств Б. Пестинский. После школы – студии Сергей Карлович с 1945 по 1948 гг. проходит обучение в Республиканском художественном училище имени П. П. Бенькова на живописном и театрально-декорационном отделениях.

С 1948 по 1950 гг. он учится в Московском художественно-графическом училище, получив специальность преподавателя рисования и черчения. В этот период Сергей Карлович был направлен в г. Барнаул, а затем в г. Горно-Алтайск, в котором остался на всю свою оставшуюся жизнь. Природа Горного Алтая заворожила художника, и он посвятил свое творчество этой удивительной земле, ставшей для него второй родиной. 20 лет С. Янсон работал преподавателем рисования в Горно-Алтайском педагогическом училище.

С 1971 по 1988 год живописец, портретист, педагог возглавлял Горно–Алтайскую художественную школу. В числе талантливых учеников его были – В. Штанаков, Ю. Поздеев, С. Дыков, Е. Корчуганова, А. Укачин, которые впоследствии стали членами Союза художников Российской Федерации и Республики Алтай.



«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: