News

10 December 2016 Kogalym

Занятие «Зимний пейзаж в искусстве»

10 декабря в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" прошло совместное  с логопедом занятие для ребят из детского сада "Чебурашка", имеющих логопедические проблемы. Получить нужный настрой  ребятам помогла удивительная музыка А. Вивальди "Времена года. Зима". В гениальном произведении  "Зима", автор описывает начало зимы, когда народ сначала мёрзнет от зимней стужи, затем греется у домашнего очага и ликует. Когалымские дошколята смогли услышать, как зима вступила в свои права и окутала природу снегом. Тихая, спокойная, умиротворённая мелодия заставила задуматься, мысленно представить музыкальный сюжет и насладиться дуновением северного ветра, звучащего в пассажах сольной скрипки.

Затем картины Б.М. Кустодиева: «Зимний пейзаж», «Заснеженный русский город», «Зимняя ярмарка», «Лыжники», помогли не только ярче представить картину русской зимы, но и познакомили с творчеством величайшего русского художника. Юные дошколята познакомились с таким понятием, как пейзаж. Они закрепили свои знания по цветовой палитре. Вспомнили холодные и тёплые цвета. Небольшой опыт с изменением света помог ребятам понять, почему снег имеет разные оттенки цвета. Кроме того, дошколята смогли представить себя в роли реставраторов и собрать пазлы с зимними пейзажами.

 Во время всей встречи логопед Родионова С.В.  контролировала процесс произношения звуков. Также, Светлана Викторовна проводила речевые разминки  и игры, которые способствовали устранению речевых проблем. Кроме того, логопед вносила правки по словообразованию: иней - заиндевели, сказка - сказочный, зима - зимний и так далее. В завершение, игровая программа медиатеки филиала "Светлячки" помогла ребятам закрепить полученные знания. Встреча получилась не только познавательной, но и подарила прекрасное настроение и положительные эмоции.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: