News

23 January 2017 Thessaloniki (Greece)

День российского студенчества в Салониках

Друзья виртуального филиала Русского музея собрались в Русском центре в Салониках 23 января, чтобы отпраздновать День российского студенчества. Более 30 гостей и участников мероприятия – друзья русского языка и культуры, среди которых были  как студенты, так и представители культурных обществ города пришли  в Русский центр, чтобы узнать о культурных и языковых мероприятиях Центра на 2017 год, а также отметить День студента на основе русской и греческой традиций. 
Руководитель Русского центра и ИОЦ Виртуального Филиала Русского музея  Н.Супоницкая во вступительном слове обратила внимание слушателей, в частности, на то, что 2017 год провозглашен в России Годом экологии и особо  охраняемых природных территорий и пригласила собравшихся посмотреть документальный фильм об озере Байкал и Государственном Русском музее.  Преподаватель русского языка Л.Кесоева выступила с докладом на тему: «История российского студенчества». Не отставали и греческие участники встречи - представители Всегреческого общества иконописцев провели  презентацию: «Православные Святые покровители» с демонстрацией коллекции византийских икон Святых Покровителей различных профессий, где центральное место было уделено иконе "Житие Святой Татьяны". Особое впечатление на художников произвела коллекция икон Русского музея, ее большая художественная ценность. Огромный красочный праздничный пирог «Василопиту», который преподнесли в дар  Центру меценаты А. и М. Агапиту, поделил на части, по греческой традиции,  президент ассоциации «СФЕИ» А.Кинигопулос. Согласно местной традиции, пирог, посвященный Святому Василию Великому, покровителю учеников и студентов,  разрезают, чтобы узнать, кого в новом году посетит удача (счастливчику достаётся монетка, спрятанная кондитером). Счастливчиком оказался студент Русского центра Серафим Кандоглу, которому был вручен памятный русский сувенир.
Поздравить студентов русского языка  пришли известные российские соотечественницы поэтесса и хранительница архива русской диаспоры первой волны эмиграции К.Поборчий, заслуженный дирижер хора М.Марантиду, а также почетные друзья Центра председатель культурной организации «Полития Политизму» П.Ансурьян и художественный руководитель театра «Аристотелио»  А. Гизгакис. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: