News

17 February 2017 Satka

Новые посетители

  17 февраля 2017 года воспитанники МКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» города Бакала Саткинского муниципального района первый раз посетили Центр культурных инициатив. В реабилитационный центр попадают дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Педагоги центра стараются не просто проводить уроки, но и заполнить социальную нишу потребностей ребят в творчестве. Важную роль в этом играют различные учреждения культуры. Они являются не только местом отдыха и коммуникаций, но и решают важные социальные задачи в области духовного и патриотического воспитания.

   Виртуальный филиал Русского музея, располагающийся в ЦКИ, впечатлил ребят. С любопытством они оглядывали зал, рассаживались на стулья. Узнав о том, что в Санкт – Петербурге есть Русский музей, ребята захотели побывать в нём. Многие ребята не знали о существовании Русского музея.  Воспитатели выбрали для просмотра видеофильм из цикла «Русский музей – детям». Двадцать минут дети, забыв обо всём, неотрывно смотрели на экран. Для многих из них знакомая акварель предстала в новом виде. Сколько нового они узнали – разные техники акварельной живописи, особые свойства акварели, какие нужны кисти и бумага! Теперь, по словам юных посетителей, они будут рисовать не просто так, а стараться использовать те подсказки и секреты, которые узнали из фильма. Педагоги выразили желание ещё не раз посетить виртуальный филиал, ведь тут так много всего интересного. А знакомство с произведениями искусства – это в первую очередь профилактика бездуховности, эмоциональной бедности и интеллектуальной ограниченности.  

   После просмотра видеофильма воспитанники реабилитационного центра прошли в соседний зал на подведение итогов конкурса поделок «Зюраткульский сувенир», который проводил национальный парк «Зюраткуль».

 

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: